ВТОРОЙ ДЕКРЕТ - ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ - ПОСОБИЯ - ПРАВОВАЯ СТРАНИЧКА - Во дому ли, в огороде ждут дела, заботы, дети! - Мама_дети_дом

Перевернутый квадрат

Меню сайта
Категории раздела
ГАРАНТИИ [2]
Трудовой кодекс говорит:
ПОСОБИЯ [2]
какие выплаты положены по законодательству
Международное право [5]
для тех, кто желает проверить свои знания в этой области
Недвижимость [1]
категория "недвижимость" в гражданском праве
Статистика
Главная » Статьи » ПРАВОВАЯ СТРАНИЧКА » ПОСОБИЯ

ВТОРОЙ ДЕКРЕТ - ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
      Иногда мамы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, стоят перед выбором: «Что делать: выходить на работу или плавно из одного декретного отпуска перейти в другой?»
      Конечно, можно узнать в бухгалтерии, но надо ведь знать что конкретно спрашивать!
      Для этого стоит заглянуть в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 года (с изменениями по состоянию на 01.01.2010), а также в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ), Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. N 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839). 
      Надо иметь в виду, что согласно ст.13 Федерального закона № 81-ФЗ «в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам».
      Иными словами, два пособия одновременно выплачиваться не будут. В этой статье скорее всего имеется в ввиду тот случай, когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в это время собирается в отпуск по беременности и родам, то ей естественно будет выплачиваться только одно пособие по ее выбору.
 
      Теперь начнем считать.
       Во-первых, необходимо определиться с расчетным периодом. Период берется исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Это значит, что мама уходит в декрет впервые либо она уже отработала более 12 месяцев после выхода из очередного декрета.
      В жизни еще бывает и по-другому. Возможны варианты:
      1) «Если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода» (например, период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком), то «средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком» (п.10 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Это касается мам, которые вышли из декретного отпуска, отработали какой-то не очень большой период и снова ушли в декрет.
      2) «Если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая» (п.11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Здесь говорится про мам, которые тихо, спокойно, не торопясь, плывут ко второму декрету, не выходя из первого.
      В средний заработок включаются премии и вознаграждения, если они попадают в расчетный период. Но не забывайте, что в расчет не берутся периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также начисленные в связи с этим суммы.
       3) «Если застрахованное лицо не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком» (п.11.1 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
 
       Во-вторых, зная сумму среднего заработка за расчетный период можно рассчитать средний дневной заработок:
Сумма всего заработка
--------------------------------------------------------------------
Число календарных дней за исключением периодов, которые не включаются в расчет.
       
В число дней включаются нерабочие праздничные дни.
 
       В-третьих, учтите, что средний дневной заработок не может превышать, начиная с 01.01.2010 года, сумму 1136 рублей 99 копеек. Он определяется так:
 415000/365=1136,986.
      Таким образом, максимальная сумма по беременности и родам при продолжительности 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 после родов) не может превышать 159178,04 рублей.
1136,986 х 140 = 159178,04.
 
      А теперь судите сами, что лучше: не выходя из декрета, уйти в другой или все-таки поработать? Удачи!
 
 
 
 
 
 
Категория: ПОСОБИЯ | (04.02.2010)
Просмотров: 1441 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2016
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Рейтинг@Mail.ru